Информацию, отзывы, претензии и жалобы
актуальные для Украины размещаем и ищем на сайте  Глас народа - Украина >>> ( перейти на сайт)

Внимание! Не пишите свои отзывы и жалобы в комментариях к другим материалам сайта и не используйте для этого форму связи с Администрацией.  Если нужен результат, совет адвоката или юриста - зарегистрируйтесь и разместите новый материал в соответствующем разделе.

Законны ли действия банка по удержанию комиссии?

Законны ли действия банка по удержанию комиссии?
В 2000 году между мной и АК CБ РФ (ОАО) был заключен договор о вкладе "до востребования" Сбербанка России. На мой счет из Расчетно-кассового центра по судебному приказу о взыскании алиментов с работника РКЦ регулярно перечисляются удержанные с его заработной платы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. В этом случае, в соответствии со статьей 851 Гражданского кодекса Российской Федерации, плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 указанной статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.
Любые удержания с алиментов, в соответствии с действующим законодательством, не допустимы.
Между тем, начиная с июля 2008 года, каждый раз при снятии мною перечисленных алиментов, банком с меня удерживается плата.
Так, при снятии мною со счета алиментов с меня удержаны следующие суммы:
Дата Снято со счета Удержано
25.07.2008 30000,00 264,35
17.01.2009 40000,00 398,56
08.04.2010 106000,00 744,29
08.06.2010 10000,00 56,40
Итого: 186000
1463,60

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещено без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы.
В банке мне пояснили, что плата за услуги, предоставляемые вкладчику, взимается в соответствии с тарифами, действующими в банке на день их предоставления, в связи с тем, что между РКЦ и банком не заключен договор на зачисление денежных средств на счета по вкладам физических лиц.
Почему из-за отсутствия договора между организациями плата взимается с потребителя, причем при каждом случае снятия денег? Законны ли действия банка?


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние комментарии