Для Украины

Информацию, отзывы, претензии и жалобы актуальные для Украины размещаем и ищем на сайте  Глас народа - Украина >>> ( перейти на сайт)

Внимание! Не пишите свои отзывы и жалобы в комментариях к другим материалам сайта и не используйте для этого форму связи с Администрацией.  Если нужен результат, совет адвоката или юриста - зарегистрируйтесь и разместите новый материал в соответствующем разделе.

AviHost некачественные и неполноценные услуги VDS

Всё началось в пятницу19 ноября 2010 года, когда я создал аккаунт на сайте http://avihost.ru/. Хостинг подкупил меня скоростью работы, а также, средней ценой. Ведь это не дешёвое решение, где Вам могут сказать "А что вы хотели за такие деньги"?! И не дорогой хостинг, что заставляет ему доверять. В так называемой "биллинг-панели" имелась опция "Баланс". Это очень удобное свойство многих операторов: единый кошелёк для всех видов услуг. Нажимая на ссылку "Пополнить", попадаем на сайт "Робокасса" - сервис, позволяющий вести бизнес в Internet, не заморачиваясь на своих счетах и скриптах для транзакций. Я выставил себе счёт на сумму 1200 рублей (этого должно было хватить на месяц "дегустирования", плюс, регистрацию доменного имени), оплатил его в ближайшем терминале Qiwi, дома распечатал квитанцию. Рядом с квитанцией на сайте "Робокассы" находилась ссылка "вернуться в магазин". И каково же было моё удивление, когда эта ссылка привела меня на совершенно другую "биллинг панель". И что самое интересное, эта панель не знала ни моего email, ни моего пароля. Я начал писать в поддержку гневные письма с намёком на то, что если мне не ответят, я пойду в прокуратуру. Тем более, что баланс несколько часов оставался на уровне ноля. Мне ответили, проверили платёж, зачислили деньги... часов через шесть после проведения транзакции. Я бы списал это всё на "ручной труд" администраторов... но дальше было ещё хуже.
Прежде всего, стоит сказать о том, что я заказал виртуальный выделенный сервер на базе Linux. Тариф назывался NIX800. Первой моей проблемой стала регистрация домена. Она актуально и сейчас. Сначала, в биллинг панели не было возможности регистрации доменного имени. Её добавили на следующий день (суббота 20 ноября 2010 года). На выбор предоставили 2 доменные зоны (что не соответствует даже примерам из их обучающих роликов, где доменных зон несравнимо больше). Но это ещё не всё: оказалось, что AviHost попросту определяет любое вводимое мною имя для будущего домена как занятое. Я проверяю это же самое имя на стороннем whois сервисе и вижу, что оно абсолютно свободно. Техподдержка молчит до сих пор и не хочет объяснять мне ни сроков, когда регистрация доменных имён заработает, ни причин, ни порядка регистрации, ни того, кому будет принадлежать зарегистрированный домен.

Для следующего пункта богатого перечня моих претензий я хотел бы оговорить и тот момент, что AviHost предоставляет пользователям "уникальную" возможность воспользоваться услугами их администратора всего за 400 рублей. Ну, сумма не такая большая. Если не брать во внимание тот факт, что предустановленные на VDS системы нерабочие. Точнее, они обладают ворохом скрытых дефектов. Дефект первый - ssh доступ. Он нужен, по большей части, для знающих людей. На выбор хостинг предлагает ворох дистрибутивов Linux. Тут и fedora, и Debian, и Gentoo, и Ubuntu... но... на системах не создано ни одного пользователя, что делает ssh доступ недоступным. Всего три дистрибутива - две версии CentOS и одна версия Debian - имеют предустановленную панель ISPManager, за установку которой, кстати, снимают деньги с баланса. А если кто-то выберет иной дистрибутив, то будет вынужден платить 400 рублей за то, чтобы администратор создал корневого пользователя. Естественно, с помощью ISPManager, можно пользователя создать и продолжить работу... и тут появляется новая беда. Начинается она на CentOS. Оказывается, сервер Apache2 на виртуальной машине отконфигурирован так хитро, что установить какое-либо приложение при помощи команды yum становится невозможным. Система жалуется, что, дескать, открыто слишком много файлов. Существенно больше, чем может позволить себе открыть система. Поначалу, я удивился. Обычно такие жалобы возникают при серьёзных ошибках в программе или в конфигурации программ. Более того, данная ошибка появляется повсеместно: так, например, в Debian нельзя установить очень нужный компилятор gcc. Ну ладно, опыт работы с bash заставляет меня уничтожить процесс Apache2 и решить проблему. Кстати, проблему я решал уже не на CentOS. Благо, была возможность поставить Debian. И тут появилась ещё одна проблема. Оказывается, на AviHost виртуальные серверы на базе Debian оснащаются "битыми" немецкими репозиториями, которые реагируют на команду apt-get update (обновить список доступных пакетов) ошибкой о недоступности нектороых файлов репозитория. Проблема была решена заменой стандартных репозиториев зеркалами Yandex. На момент решения проблемы с репозиториями, я не мог добиться ответа по доменам. Я описал ошибку с доменными и менами и репозиториями подробно в сообщении, адресованном техподдержке. Но ответа не получил. Я всерьёз забеспокоился. что потребитель, незнакомый с Linux или малознакомый с командной строкой и оболочкой bash может попасть на удочку и выложить круглые суммы за исправление дефектов, которых быть не должно. Сегодня я начал день с того, что полностью обновил дистрибутив. Система "запела". Оперативная память очистилась, Apache перестал терроризировать файловую систему. Видимо, установка новых версий "покоробила" старые конфигурации.

Итак, я подытожу: сейчас я сижу без доменного имени на VDS, который починил собственными руками. Техническая поддержка молчит. Регистрация доменных имён в биллинг панели не работает. Пользуюсь IP-адресом. Ежедневно с моего баланса снимают деньги. Но, поскольку домен сегодня для меня не принципиален, я не сильно жажду возмещения убытков.

PS. Только что пришло письмо из технической поддержки. Регистрация доменов открылась. Возникло ощущение, что биллинг панель ещё в разработке. В любом случае, подход с репозиториями, дистрибутивами и файловой системой я не одобряю. Жду результатов и откликов администрации хостинга. Кстати, техподдержка у них не такая уж плохая. Решили вопрос. Пусть и не оперативно. А скорость работы сервера и время отклика - превосходное. Ещё бы услуги были на уровне. А тем временем, борьба продолжается: домен был заказан, в качестве источника платежа был указан баланс... но домен пока числится "неоплаченным". Я так понимаю, это ещё один день ожидания и день скандалов как минимум.


Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Категории