Для Украины

Информацию, отзывы, претензии и жалобы актуальные для Украины размещаем и ищем на сайте  Глас народа - Украина >>> ( перейти на сайт)

Внимание! Не пишите свои отзывы и жалобы в комментариях к другим материалам сайта и не используйте для этого форму связи с Администрацией.  Если нужен результат, совет адвоката или юриста - зарегистрируйтесь и разместите новый материал в соответствующем разделе.

Интернет- магазин BONPRIX - не соблюдает свои же правила

Интернет-магазин Bonprix (_bonprix.ru, _www.bonprixsecure.com/ru/home.htm)
торгует одеждой и обувью из Германии. Я сделала заказ на пару летних туфель. Доставка была наложенным платежом из Твери. Туфли не подошли по размеру. Была ошибка магазина. Я вернула товар почтой,как того требовала инструкция и должна была получить обратно свои деньги. два месяца от магазина нет никакой информации. По телефону не возможно дозвониться. Меня обманули, прислали не тот товар, деньги не возвращают. Мошенники под прикрытием магазина.

интернет магазины и каталоги одежды – отзывы.
заходите, знакомьтесь и оставляйте свои отзывы

 

Комментарии (5)

This comment was minimized by the moderator on the site

Мне тоже пытались впарить чужой телефон !!! но я настоял чтобы вернули мой или пишу заявление и подаю в суд как мошенничество. А по поводу описания внешнего вида - то они в квитанции пишут очень просто \"Бывшее в употреблении\"

ВОва
This comment was minimized by the moderator on the site

Как и Наталья Натка, я сдала телефон в центр на Просвещ., 30 20 сентября, то есть 2 месяца назад... Почти месяц прошло с момента сдачи, когда мне наконец сообщили, что телефон продиагностирован и стоимость ремонта (замены платы и панели)будет...

Как и Наталья Натка, я сдала телефон в центр на Просвещ., 30 20 сентября, то есть 2 месяца назад... Почти месяц прошло с момента сдачи, когда мне наконец сообщили, что телефон продиагностирован и стоимость ремонта (замены платы и панели)будет составлять 6500 руб... Я тут же (по телефону) отказалась и сказала, что не буду ремонтировать телефон. В 20-х числах октября я зашла за телефоном, но мне сказали \"тел в ремонте\", на что я еще раз сказала, что хочу его забрать и что я отказалась от ремонта. Сказали зайти в конце октября. Зашла второй раз, сказали \"Зайдите после праздников\". Зашла после праздников\", было сказано \"зайдите в среду\", зашла не 12 (в среду), а в пятницу 14.11.2008, но опять мне было отказано. \"Зайдите через неделю\". В итоге не получить телефон,хотя был отказ от ремонта... Сроки (45 суток, не более) нарушены, буду обращаться в компетентные органы... Я достаточно занята, занимая высокую должность, имею и высокие обязательства, как результат - нехватку времени, и эти \"Приходите через неделю\" мне надоели... Может быть, они и мой телефон потеряли?! Кто еще жертва центра на Просв., 30? Объединимся!

Подробнее
Ирина Васильева
This comment was minimized by the moderator on the site

Почему тоже? Гаджет уже разве чей-то потерял? Не бойтесь потеряют - вернут новый, заниая высокую должность, я думаю, надо понимать, что статус компании гораздо дороже, чем ваш тел за 6.5 тысяч

Маруся
This comment was minimized by the moderator on the site

Абсолютно согласная с Марусей. Я так же ремонтировала телефон (по гарантии) в ГаДжете. Претензий не имею. По сравнению с другими сервис-центрами ГаДжет - лучший.

Ольга
This comment was minimized by the moderator on the site

При сдаче аппарата в ремонт, заполняется квитанция, где отдельной графой указывается внешнее состояние телефона на момент сдачи, именно с той целью, чтобы возвращен аппарат клиенту был в том же виде, либо, при необходимости, в новом корпусе. При...

При сдаче аппарата в ремонт, заполняется квитанция, где отдельной графой указывается внешнее состояние телефона на момент сдачи, именно с той целью, чтобы возвращен аппарат клиенту был в том же виде, либо, при необходимости, в новом корпусе. При сдаче аппарата в ремонт клиенту дают ознакомиться с указанными в квитанции данными, такими как: IMEI, комплектация, результаты визуального осмотра и пр. А, касаемо \"новых данных\", вы же сами указали, что в ходе диагностики был выявлен неустранимый деыект печатной платы, а новая плата - это значит и новый IMEI!

К слову сказать, я на своей практики обращалась в Гаджет для ремонта своей чудо-звонилки, причем не раз, разных тел. разумеется, - осталась очень довольна как качеством выполненной работы, так и сроками ремонта. Лично я для себя решила четко, что обращаться за ремонтом буду только в Гаджет!!! По поводу Гаджета, за свой, считаю, немалый опыт взаимодействия с ним, могу сказать, что это реально авторизованный Сервисный центр, а не шарашкины конторы, разбросанные по городу, после посещения которых телефон, наоборот, из строя выходит.
Гаджет лучший!!!

Подробнее
Маруся
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Категории